Эти рукописи точно не сгорят!

Ведь они хранятся в Череповце в Литературном музее дома Детского и юношеского творчества.

Этому храму словесности исполнилось 10 лет. Юбилей отметили концертом и новой выставкой. В одном из кабинетов дома творчества "расположились«раритетные книги, фото ребят, которые занимаются в литературной студии, картины и поделки. Небольшая экспозиция особенно заинтересовала школьниц — Марину и Аню: «Про поэтов здесь много всего, картины красивые. Мне понравился человек, похожий на Пушкина, с ангелом».

Литературным музеем руководит Валентина Чусова — собирает материалы, готовит выставки. В этом деле ей помогают череповецкие писатели и прозаики, преподаватели, студенты и школьники. Сотрудниками музея были организованы экспозиции посвящённые Константину Батюшкову, Игорю-Северянину, Александру Башлачёву, и череповецким поэтам. Слово Наталье Атишкиной: «Жители города обязаны знать, что происходит в литературной жизни города, знать современных поэтов, их творчество».

Валентина Чусова говорит, что музей уникален тем, что его работники сотрудничают с другими хранилищами искусства: «Мы „держим связь“ с музеями области — музеем Батюшкова в Вологде, музеем Батюшкова и Куприна в Даниловском, с областной универсальной научной библиотекой».

Но самую главную особенность Литературного музея отметила Александра Баданина, председатель городской думы Череповца: «Именно в это доме, Детском доме собираются череповецкие писатели и поэты, литературная общественность города — повезло детям которые ходят сюда заниматься».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»