Что объединяет свадебное платье и «яблоко раздора»?

Всё это ручные работы сотрудников Художественного музея, которому исполнилось 70 лет.

Работники культуры решили отметить юбилей экспозицией «Творенье рук — ума творенье» и «натворили» экспонатов на два зала. Старания живописцев, графиков и рукодельников не прошли даром — череповчанам выставка понравилась

Лариса Изосимова: «Понравились пояса — Татьяна Михайловна Лопатенко их плетёт. А керамика? Я сначала подумала, что это всё старинное, оказывается, в наше время можно тоже такое делать».

Нина Данилова: «Как жительница Череповца я очень довольна и даже горжусь, что в нашем довольно провинциальном городе есть такое замечательное музейное объединение, которое приобщает наших жителей к культуре».

Напомним, Художественный музей существует с 1938 года. За семьдесят лет жизни его сотрудники подготовили массу интересных и «громких» выставок. Слово заведующей хранилища древностей Татьяне Соболевой: «В 1980 году мы открыли Выставочный зал на улице Юбилейной, в 1984 году была грандиозная выставка, которую мы принимали из Государственной Третьяковской галереи, из Русского музея — выставка работ Василия Васильевича Верещагина, в 1984 году мы открыли мемориальный музей Верещагиных».

Светлана Чернова 12 лет отдала деятельности в Художественном музее, сейчас она возглавляет музейное объединение. Для неё это не просто хранилище искусства, но и средство от плохого настроения и скуки: «Когда мне говорили учителя школ: „Что вы ходите на работу, зачем ходить к вам в музей? Один раз сходишь и всё“. Я отвечаю, что каждый день хожу на работу, мне никогда не бывает скучно!».



Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»