Оснований для беспокойств нет!

Сегодня в Череповце депутат Государственной Думы Георгий Шевцов внес ясность в вопросы, которые задают себе тысячи горожан.

Поводом для собрания, которое прошло в мэрии, послужил мировой финансовый кризис и его влияние на всю банковскую систему. На самом деле отнюдь не кризис влияет на банки, а ложные страхи россиян. Так, в череповецком филиале Сбербанка России, за последние две недели наметился отток вкладчиков. Горожане спешат снять накопленное и хранить «в чулке» или вложить пока не поздно в выгодное дело. Слово Ирине Алексеевой, заместителю управляющего банка: «За последние 2 недели произошел отток по вкладам. Клиенты изымают средства с вкладов — это более 110 миллионов рублей. Программы по кредитованию частных клиентов банк не сворачивал».

Волнение вкладчиков напрасно, заявил Георгий Шевцов: «Оснований для каких-то беспокойств, особенно у вкладчиков банков, быть не должно! Мы приняли беспрецедентное решение, которое касается 98% всех вкладчиков Российской Федерации по страхованию вкладов в размере 700 тысяч рублей».

Застрахованы все вклады, размер которых не превышает 700 тысяч рублей (ранее страховались вклады до 100 тысяч рублей, что называется, почувствуйте разницу), то есть даже если предположить, что развитие ситуации пойдет по самому негативному сценарию, то вкладчики все равно не потеряют ни копейки. Беспокоятся и предприниматели. Ближайшее будущее видится им в самом черном цвете. Ведь почти все зависят от банков. Слово Петру Кудрявцеву, депутату городской Думы, председателю ассоциации строителей Череповца: «Все основные заказчики, те, кто сегодня строит, кто вкладывает инвестиции, заявили о своем сокращении инвестиционных проектов или о полном их прекращении».

В Череповце таких случаев нет. Строительство объектов продолжается. А все подобные факты за пределами города — опять же следствие ложный паники. Георгий Шевцов уверен, во многом ситуация раздута и надумана. Проблемой уже давно занимаются на всех уровнях власти: «Федеральный бюджет выделил более четырех триллионов рублей банковской системе. Очень важно, чтобы эти деньги дошли до самого низа. Надо так распорядиться этими деньгами, чтобы не было сокращений людей на предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса. Нам очень важно, чтобы сохранилась ипотечная система. Нам очень важно, чтобы ставки по процентам остались близки к прежним».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»