Дело прапорщика милиции Дмитрия Черняева, скорее всего, получит продолжение

По данным следствия, болельщиков московской хоккейной команды «Спартак» в спортивно-концертном зале «Алмаз» избивал не он один.

Инцидент произошел в Череповце осенью 2005 года. Вот что рассказал нам гособвинитель по делу Черняева Евгений Мосейко: «По видеофрагменту, который имеется в материалах уголовного дела, также применял физическую силу к потерпевшему Федулову представитель ОМОН Павловский. Дело в отношении него пока не направлено в суд, но оно готовится следственным комитетом».

По словам Евгения Мосейко, причастность других сотрудников ОМОН к инциденту доказать сложно: видеокамерой была снята только часть конфликта. Но и этого фрагмента хватает, чтобы понять, что происходило на трибуне «Алмаза»: «В течение этого фрагмента сотрудниками ОМОН применялась активная физическая сила, можно сказать, была расправа, не то что насилие. Наиболее активную позицию занимал Черняев. А второй участник дела — Павловский».

Между тем сам Дмитрий Черняев не только не признает свою вину, но и считает, что поступил правильно. Как он заявил сегодня в суде, он применил физическую силу в соответствии с должностными инструкциями и Законом о милиции. Такого же мнения придерживается и его адвокат Сергей Савин. А вот прокуратура считает, что превышение должностных полномочий имело место и требует для Черняева три года условно. Приговор по этому делу будет вынесен 24 октября.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»