Ответ на квартирный вопрос

Около 60-ти череповчан в этом году могут решить квартирный вопрос с помощью жилищных сертификатов.

Напомним, этот документ дает право на погашение части стоимости жилья за счет федерального бюджета. Такая социальная выплата по закону предоставляется нескольким категориям граждан. В их числе: уволенные в запас военнослужащие, ликвидаторы чернобыльской аварии и вынужденные переселенцы. По словам начальника жилищного управления мэрии Ирины Федотовой, в списках на получение сертификатов в этом году — порядка 60-ти череповчан: «На 2008 год по категории „Уволенные в запас военнослужащие“ в список вошли 17 человек, и все они признаны получателями государственных жилищных сертификатов. Три человека уже воспользовались этим правом».

Кроме военнослужащих, в этом году на жилищные сертификаты претендует 21 «чернобылец», причем шесть человек уже реализовали свое право. А вот из вынужденных переселенцев далеко не все смогут получить казенные деньги на жилье. Слово Ирине Федотовой: «По категории „Вынужденные переселенцы“ составлен список на 93 участника, но получателями признаны 25% от списка желающих. 21 человек получил сертификат».

В следующем году жилищные сертификаты смогут получить уже не 60, а более 90 череповчан. Главное — чтобы этот документ подкреплялся реальными деньгами. Кстати, суммы в каждом случае разные и рассчитываются исходя из нормы жилой площади и стоимости квадратного метра. Например, семья военнослужащего из двух человек сейчас может претендовать на 1 миллион 200 тысяч рублей.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»