Одним депутатом в областном парламенте будет меньше

Завтра на сессии Законодательного Собрания Вологодчины народные избранники рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий Евгения Шулепова.

Напомним, 12 октября он был избран главой Вологды и по закону не может совмещать депутатскую деятельность с работой руководителя местного самоуправления. Слово депутату областного Законодательного Собрания Геннадию Малышеву: «По нашему закону совмещать две должности — государственного служащего и депутата Законодательного Собрания не положено. Поэтому он снимает свои полномочия».

По словам Геннадия Малышева, областной парламент по-прежнему легитимен и довыборов, по его сведениям, не планируется: «Кворум для принятия законодательных актов будет. А устраивать выборы из-за одного человека — это потеря определенного количества финансовых средств. По крайней мере, на данный момент я не обладаю информацией о том, что они будут».

Помимо Евгения Шулепова, на пост главы Вологды претендовали еще несколько депутатов-вологжан, в том числе Сергей Каргинов, Михаил Суров и Александр Лукичев. Все они по-прежнему работают в областном парламенте.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»