Уточнили городской бюджет с учетом субсидий из области

Еще летом в Череповец пришло 930 миллионов рублей, которым тут же нашлось применение.

На эти средства ремонтировали дороги, дворы, школы. Так как депутаты были на парламентских каникулах, то теперь им задним числом необходимо утвердить эти расходы. Вот что заявил начальник финансового управления мэрии Сергей Косарев: «Мы уточняем городской бюджет по выделенным средствам из областного бюджета. Средства нам пришли еще летом, в июле. Деньги мы давно реализуем. Теперь приводим в соответствие городской бюджет».

Впрочем, на слушаниях депутатов, похоже, интересовало не то, как расходуются областные деньги — дело это как бы прошлое — а чего ждать от будущего. Удастся ли в условиях экономического кризиса благополучно завершить нынешний финансовый год? Сергей Косарев ответил: «Основные опасения вызывают поступления в городской бюджет от продажи земельных участков. И всё же в целом наши ожидания пока положительные, оптимистические. А как дальше будут развиваться события, покажет жизнь. Сейчас трудно прогнозировать что-либо конкретное».

Кроме возможного снижения поступлений от продажи земли, могут сократиться перечисления от предприятий. По поводу бюджета на 2009 год единого мнения пока не сложилось, заявил Сергей Косарев. По приблизительным прикидкам городской кошелек может «похудеть» на 800 900 миллионов рублей.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»