Погуляют по просторам масс-медиа

Преподаватели, аспиранты и студенты со всей Вологодчины в пятницу обсудят проблемы журналистского поприща.

Они выступят с докладами на региональной конференция в поддержку русского языка, литературы и культуры «Язык современных медиа», которая начнётся в 10 часов в конференц-зале Череповецкого госуниверситета. Речь ди-джеев, спортивный слэнг в телевизионных репортажах, язык Интернет-блогов — ничего не останется без внимания любопытствующих выступающих. Особое внимание на конференции будет уделяться проблеме грамотности череповецкого журналиста, говорит Александр Чернов, директор Гуманитарного института ЧГУ: «Грамотность или литературность языка современных СМИ с точки зрения организаторов не всегда является особенностью того или иного ведущего, редакционной политики, она часто закладывается непосредственно в своём формате СМИ и тех целях и задачах, которые оно перед собой ставит».

Сегодня мы провели опрос простых череповчан, тех, для кого средства массовой информации работают: читатели, слушатели, зрители. Всем задавали один и тот же вопрос: существует ли у череповецких «акул пера» проблема безграмотности?

Людмила Александровна, пенсионерка: «Да, вроде, нормально пишут. Устраивает всё. Ну, бывают, ошибаются, но ведь все мы живые люди, все можем ошибиться».

Татьяна, 28 лет: «Есть и неграмотные, бывает, промелькнёт иногда. А газеты я не читаю — некогда».

Сергей, 16 лет: «Бывают какие-нибудь „загвоздочки“ в нашей прессе. Не думаю, что ситуация страшная. Хотя, возможно, всё ещё впереди».

Тамара, 30 лет: «Вы знаете, я не читаю местную прессу, к сожалению».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»