Строительство жилья на Вологодчине сокращаться не будет

Об этом заявил сегодня губернатор Вячеслав Позгалев.

По словам главы области, объемы возведения жилья будут не меньше, а даже больше: «Мы сегодня рассматриваем возможность увеличить строительство жилья, причем увеличить долю социального жилья. Может быть, это не очень благозвучный термин, но это жилье, которое мы зовем бесплатным».

По словам губернатора, областные власти планируют увеличить финансирование строительства социального жилья. При этом преследуются две цели — решение проблемы нуждающихся в жилье и поддержка строительного комплекса: «Сегодня очевидно, что коммерческое жилье в некоторой степени потеряет спрос, и чтобы „перехватиться“ на какой-то срок — полгода, несколько месяцев, мы рассчитываем увеличить объемы строительства социального жилья, чтобы не потерять в целом объемы строительства жилья».

По словам губернатора, на строительство социального жилья будет направлено около 1 миллиарда рублей. Детали этой программы станут известны позже. Сначала ее предстоит разработать и принять на Законодательном Собрании. В любом случае, по словам Вячеслав Позгалева, строители без работы не останутся.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»