В лесах Череповецкого района процветает браконьерство

Окрестности Череповца попали в группу риска по числу незаконных вырубок.

В черном списке еще и Чагодощенский, Вытегорский, Кадуйский, Бабаевский и Устюженский районы. По словам прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светланы Павленко, разгул браконьерства именно в этих районах вполне объясним: «Обусловлено это несколькими объективными причинами: наличием ценных пород деревьев и подъездных путей, отсутствием больших населенных пунктов и близостью двух крупных регионов — Ленинградской области и Карелии, где лес очень быстро реализуется».

По словам Светланы Павленко, чаще всего в лесах действуют организованные преступные группировки с современной техникой, средствами связи. На руку браконьерам играет и нехватка постов ДПС на трассах, примыкающих к соседним регионам. По мнению прокурора, успехов в борьбе с лесной преступностью можно добиться только во взаимодействии правоохранительных структур других областей: «Все упирается во взаимодействие. Если сотрудники милиции работают только здесь, не зная, куда уходит этот лес, то очень трудно выявлять эти преступления».

Между тем, по словам Светланы Павленко, подвижки есть. Если два года назад было выявлено 33 незаконных отказа в возбуждении уголовных дел, то в прошлом году их число снизилось до 13-ти, а в текущем незаконных отказов не было вообще. Это говорит о том, что милиция и следственные органы стали работать лучше.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»