Со свежими идеями — на Союз городов

В пятницу в Калининграде состоится собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Череповец будут представлять мэр Олег Кувшинников и заместитель председателя городской Думы Андрей Подволоцкий. Накануне сборов в дальнюю дорогу наш градоначальник заявил: «Мы будем утверждать новый состав правления Союза, бюджет и план работы на 2009 год. В Калининград обещают приехать 26 мэров городов, где проживает более шести с половиной миллионов человек. А потому присутствие на таком форуме представителей Череповца просто необходимо».

Как известно, череповчане — народ креативный, отправятся в Калининград не с пустыми руками. Повезут с собой целый «чемодан» идей и задумок. Например, Олег Кувшинников предложит внедрить проект «Здоровый город» в практику других муниципальных образований: «Проект «Здоровый город работает над улучшением качества жизни, здоровья населения, над снижением смертности, увеличением рождаемости, продолжительности жизни. Это межведомственный проект, который создан в нашем городе, и таких примеров очень мало».

Кроме Олега Кувшинникова и Андрея Подволоцкого в командировку отправляется еще один представитель власти. Это председатель городской Думы Александра Баданина, которая будет участвовать в заседании координационного Совета Союза представительных органов местного самоуправления. Саммит российских думцев пройдет в Чебоксарах. В числе обсуждаемых вопросов — формирование бюджета муниципальных образований в условиях мирового кризиса.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»