На улице Беляева стало на несколько гаражей меньше

Акция по уборке незаконно установленных гаражей прошла сегодня в Череповце.

В ней участвовали представители жилищно-коммунального департамента, отдела транспорта мэрии, милиция, Госавтоинспекция. Техническую часть операции обеспечивали автокран, эвакуатор и несколько грузовиков с платформами. Конкретно вскрытием гаражных дверей занимался сурового вида газорезчик. Железные гаражи стояли у дома № 43 по улице Беляева. Эта территория — на обслуживании предприятия «Жилищное хозяйство». Её представитель, инженер Оксана Порядина перед началом ответственного мероприятия сказала: «Мы будем сносить самовольно установленные гаражи. Жильцов мы неоднократно предупреждали, реакции никакой. Вот, собираемся сносить три гаража. На этом месте ставят свои машины жильцы дома № 43, но бывают конфликты с хозяевами гаражей. Они не дают парковаться, мол, нашим автомобилям проезд закрываете».

Когда вскрыли первый гараж, выяснилось, что он пустой. Ничего, кроме старых батарей отопления там не было. А вот во втором — обнаружился ржавый «Москвич» и несколько велосипедов. Отслужившую свой век машину тросами вытянули на автопогрузчик. Затем пришла очередь самих железных коробок. В этот момент появилась жена хозяина одной из них. Она покорно наблюдала, как шла подготовка к её вывозу: «У меня муж работает егерем. В город приезжает очень поздно, так что с ним не всегда можно быстро связаться, если понадобится предупредить о чем-либо. Но сейчас я до него все же дозвонилась по сотовому. Он сказал, пусть увозят, узнай только, где его потом искать».

Немногочисленный народ, наблюдавший, как работает автокран, за редким исключением был на стороне властей. Один из жильцов дома произнес: «Правильно делают, что убирают эти гаражи. Ну зачем нужно было занимать в нашем дворе место, чтобы хранить вот эту ржавую машину. А если гаражи уберут, можно сделать стоянку для многих машин. Любой приедет, поставит автомобиль. И всем будет хорошо».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»