Топливо на заправках Вологодчины подешевеет, когда продадут старые запасы

По словам губернатора Вячеслава Позгалева. ждать мгновенного снижения цен на бензин не приходится: нефтяные компании закупали его еще по высоким оптовым ценам.

Снижение розничных сейчас чревато проблемами в том числе с налоговыми органами, говорит губернатор: «Нельзя продавать бензин по ценам ниже себестоимости, а она складывается из стоимости сырья, нефти, которая была закуплена по высоким ценам. Здесь все не так просто — взять по команде и снизить цены на треть. Когда пойдет в переработку сырье по низким ценам, уже следующий бензин, полученный из более дешевого сырья, должен быть дешевле».

Кстати, вологжане вправе ожидать не только удешевления бензина, но и повышения его качества: компания «Шелл», скупившая по области все заправки фирмы «Славнефть», терять свою марку в области не намерена. Слово Вячеславу Позгалеву: «Проводилось техническое перевооружение заправок с тем, чтобы емкости и все оборудование соответствовало бензину высокого качества.. Чтобы не компрометировать себя и свою торговую марку. „Шелл“ сейчас разворачивает свою работу».

Руководство англо-нидерландской нефтяной компании намерено расширять свой бизнес на Вологодчине. А нашей области, по словам Вячеслава Позгалева, это только на пользу: это повышает конкуренцию, которая способствует улучшению качества обслуживания и снижению цен.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»