Суммы штрафов увеличились в 65 раз!

Таможенники, судьи и работники финансовых органов потрудились на славу.

Вместо прошлогодних 9 миллионов рублей в этом году областной бюджет пополнился на 573 миллиона. Все это штрафы за несоблюдение таможенных правил. Львиную долю — составили взыскания по громкому делу об отмывании крупных денежных средств. Некая санкт-петербургская фирма незаконно получила 506 миллионов рублей. Рассказывает пресс-секретарь Вологодской таможни Ирина Самоловская: «Деньги были переведены за границу, а товар фактически не поставлен. Банковские работники все это отслеживают, была передана информация на Череповецкий таможенный пост. Далее было возбуждено уголовное дело и Росфиннадзор назначил штраф в размере денежного перевода. 506 миллионов перевели, 506 миллионов — штраф».

Между тем за 9 месяцев резко возросли и штрафы, наложенные непосредственно таможней. Слово Ирине Самоловской: «За 9 месяцев текущего года сумма штрафов, наложенных таможней, увеличилась в полтора раза — 2 миллиона 726 тысяч рублей в этом году против 1 миллиона 793 тысяч — в прошлом».

В основном экспортеров и импортеров товаров наказывали за несоблюдение порядка внутреннего таможенного транзита и нарушение валютного законодательства России.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»