Прапорщика милиции Дмитрия Черняева оправдали

Сегодня в городском суде Череповца был вынесен приговор по громкому делу об инциденте, произошедшем осенью 2005 года в спортивно-концертном зале «Алмаз».

Тогда от местного ОМОН здорово досталось болельщикам московского «Спартака», которые вели себя слишком агрессивно. Дмитрия Черняева обвинили по части 3 статьи 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств». По закону ему грозило от 3 до 10 лет заключения и лишение права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Прокуратура запросила для Черняева три года условно с годичным испытательным сроком и лишением на год права занимать должности в правоохранительных органах. Однако федеральный судья Нелли Фёдорова решила иначе. Прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор. Рассказывает гособвинитель по делу Черняева Евгений Мосейко: «Прокуратура полагает, что приговор, который был провозглашен сегодня, необъективен. Решение суда по данному вопросу не в полном объеме оценивало доказательства обвинения, в связи с чем приговор будет обжалован в суде второй инстанции — вологодском областном суде».

Более того, Черняев, по мнению прокуратуры, не единственный, кто причастен к этому делу. По данным следствия, болельщиков московской хоккейной команды «Спартак» избивал не он один. По видеофрагменту, содержащемуся в материалах уголовного дела, к болельщикам «Спартака» был немилосерден еще один представитель ОМОН — некий Павловский. Сейчас дело в отношении него находится на рассмотрении в местном отделе следственного комитета и по завершении расследования также будет направлено в суд.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»