10 «Б» против зарплат «в конверте»

Так решили ребята из череповецкой школы № 1, где сегодня для прошёл урок о «серых» зарплатах.

Ликвидировала налоговую безграмотность учеников Лилия Михайлова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками. Напомним, подобное занятие уже прошли в школе № 32, для шестиклашек, сегодня — очередь узнать всю правду о налогах дошла и для ребят постарше: «Это новая тема, мы поняли, что она на сегодняшний день нужна, и мы доводим её до школьников — это легализация заработной платы, потому что среди учеников проводились предварительные опросы и выяснилось, что ребята об этом что-то слышали, но не знают. Как известно, налоговая грамота лучше всего прививается в школьном возрасте».

Ученики познакомились с системой налоговой оплаты с помощью презентации на экране, а в конце урока Лилия Михайлова попросила ребят выполнить творческое задание на освоение материала — написать стих, слоган или небольшое сочинение. Домашнее задание десятиклассников совсем не испугало — ребята говорят, что тему урока усвоили хорошо и попытаются творчески изложить мысль о том, что зарплата «в конверте — это плохо.

Ольга Кеслер: «Тот, кто получает „серые зарплаты“, скрывает налоги, то есть какие-то средства он не доводит на какие-то социальные программы, то есть это меньше денег попадёт, например, к больным раком детям. Мне кажется, что это всё очень серьёзно и нанесёт большой урон нашей стране».

Анастасия Иванцова: «Получается так, что государство недополучает деньги, не хватает средств на какие-то, например, постройки, ремонт дорог и так далее».

Василий Можаров: «Государство не получает те деньги, в которых оно нуждается. Получая «серые» зарплаты, мы вредим сами себе — потом же люди сами жалуются, что у них не работает газ, отопление, вода, а при том при всём они сами ухудшают своё положение, получая зарплату «в конверте».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»