Назад — в зиму

В ночь с 25 на 26 октября жители России традиционно переведут время на час назад, череповчане не станут исключением.

Вот, что они ответили корреспонденту Информагентства «Череповец» на вопрос: «Как вы относитесь этому ежегодному переходу на зимнее время?».

Анна, 40 лет: «У меня заранее организм подготавливается. Я сама из Уфы, у нас там вообще на два часа время переводят».

Наталья, 28 лет: «Лучше, конечно, не переводить, это лишний стресс для организма, привыкаешь тут, а весной по-новой переводить. Я за то,чтоб вообще не переводили часы».

Марина, 30 лет: «Организм плохо перестраивается. Да и зачем вообще переводить? Что природой заложено, то и должно быть. Отрицательно отношусь».

Дмитрий, 48 лет: «Организм пока перестраивается, тут тяжеловато немножко становится. Недолго, конечно, всего месяц привыкаю, но всё равно бывает трудновато».

Сергей, 32 года: «Тоже долго привыкаю. Конечно, можно подольше поспать, но и ложиться тоже начинаешь поздно».

Заместитель главного врача городской больницы № 2 Юрий Бочаров сказал нам, что не считает перевод стрелок вредным: «Нужны специальные исследования, у меня таких данных нет. Вряд ли он меняется из-за одного часа. На западе, например (мне приходилось быть в Германии в своё время), у них рабочий день начинается не как у нас с 8 9 утра, а с 6, и встают они в 5, поэтому для них какие-то проблемы из-за перевода актуальнее».

Напомним, в России стрелки часов переводятся на час два раза в год. В последнее воскресенье марта — на час вперед, в последнее воскресенье октября — на час назад. Это необходимо для того, чтобы приблизить административное время к солнечному.

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»