Скупой платит дважды

Череповчане стали чаще жаловаться на некачественную обувь.

Анна Ершова, заместитель начальника отдела по координации потребительского рынка управления городской экономики и торговли, заявляет, что таких претензий по сравнению с летом стало почти на треть больше: «Увеличилось количество жалоб на обувь. Это связано с тем, что мамы покупают обувь школьникам, и она не выдерживает носки. К осенней обуви для взрослых тоже много претензий. Они протекают, отклеиваются подошвы, отваливаются каблуки».

Подобные претензии можно предъявить и к дорогой обуви, и — тем более — к дешевой. По словам Анны Ершовой, есть несколько простых правил, которых следует придерживаться, когда идешь за новой обувью: «Во-первых, надо покупать там, где выдают чеки. Это могут быть и магазины, и павильоны, но чтобы обязательно при покупке Вам выдавали кассовые или товарные чеки. В таком случае можно будет к продавцу предъявить претензию, без проблем провести экспертизу и потребовать возмещения затрат на экспертизу».

Еще один важный момент, о котором не следуют забывать особенно сейчас, когда народ в условиях мирового кризиса начинает экономить, говорит Анна Ершова: «Если мы делаем покупки в дешевых магазинах, есть вероятность того, что там товар бывает залежалый, может быть некачественной ткань или кожа. Долго такие вещи носиться не будут. Поэтому лучше покупать всё-таки новые вещи в хорошем, проверенном магазине».