Осенняя призывная кампания в Череповце и Череповецком районе набирает обороты

Сегодня местный военкомат отправил в войска пятерых юношей, которым предстоит проходить службы в элитном кремлевском полку.

Массовые отправки из Череповца начнутся уже не этой неделе, хотя обычно в прежние годы они начинались только после ноябрьских праздников. Причина такой спешки, как сказал председатель призывной комиссии Николай Савенков, в наряде, который почти вдвое превышает показатели весеннего призыва: «В этот осенний призыв нам увеличен план направления новобранцев в Вооруженные Силы. Если весной мы направили порядка 550 человек, то за эти три месяца количество возрастает до 880 человек».

На 31 октября намечена традиционная встреча руководства военкомата с родителями призывников, которая пройдет в Доме музыки и кино.

Между тем состояние здоровья нынешних призывников оставляет желать лучшего. По словам и. о. военного комиссара Вологодской области Сергея Смирнова, каждый десятый призывник на Вологодчине отправляется на повторное медицинское обследование. На сегодня по области медкомиссию прошло 4 тысячи 700 человек, но состояние их здоровья не образцовое. По словам Сергея Смирнова, это недоработка здравотдела, поскольку при первичной постановке на учет у молодых людей уже были выявлены заболевания. Однако в течение года они должны быть вылечены, после чего юноши дообследуются. В основном призывники страдают хирургическими заболеваниями, например, сколиозом и плоскостопием. Встречаются и желудочные заболевания. Кроме того, у многих наблюдается повышенное давление, что и вовсе нехарактерно для возраста от 18 до 27 лет.