Череповец вернулся в прошлое

В историко-краеведческом музее Череповца открылась экспозиция «Город юный, город древний...».

Череповчане, гуляя четырем залам хранилища древностей, увидели и пожелтевшие театральные афишки, и увесистые старинные счёты, и старенькие дворянские костюмы, и ветхие облигации... В помещении музея гармонично «ужились» и предметы, связанные с комсомолом, и с жизнью города до 80-х годов XX века. Посмотреть старинную экспозицию пришла и молодёжь. Вот, что сказали нам студентки Екатерина и Светлана: «Нас сюда привела подруга. Просто стало интересно, захотелось культурно развиться и обогатиться. Заинтересовали нас костюмы».

Если юных череповчан больше удивили исторические залы, то душа старшего поколения благоволела к экспонатам из комсомольского прошлого. Галина Белова, например, ради выставки прилетела в родной город из Латвии, где сейчас живёт с сыном: «Я получила приглашение, потому что я была на открытии выставки в прошлом году. Я ветеран комсомола, поэтому мне очень дороги эти экспонаты. Я подарила музею весь свой комсомольский архив».

Галина Белова с радостью заметила среди экспонатов свою почётную грамоту и элементы рабочего места продавца. А вот депутат Законодательного собрания области Сергей Потапов отметил все залы. По его словам, эта экспозиция поможет молодому поколению продолжить добрую традицию выставок. И, возможно, через несколько лет кто-нибудь принесёт в историко-краеведческий музей свою одежду или мебель: «Посмотрев всю выставку, а всё сделано изумительно и достойно, наша молодёжь, наверное, продолжит то лучшее, что было всегда в Советском союзе, в России, поэтому наш город Череповец будет, безусловно, развиваться».