11 лет за 1,5 тысячи рублей

Сотрудник исправительной колонии получил 11 лет строгого режима за взятки и приготовление к незаконному сбыту наркотиков.

Младший инспектор группы надзора Сокольской колонии Сергей Ховрин, поддавшись на уговоры одного из осужденных, в июле текущего года пронес на территорию зоны два сотовых телефона и дрожжи. По закону все это запрещено проносить в режимные учреждения. За 1,5 тысячи рублей сотрудник колонии поставил крест не только на своей карьере, но и на свободе. Рассказывает старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Вологодской области Анжела Тильняк: «Ховрин совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 290 и частью 1 статьи 30, частью 3 статьи 228 УК РФ. Это получение должностным лицом взятки за незаконные действия — приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ с использованием своего должностного положения, совершенное в особо крупном размере».

Расследованием дела занимался Сокольский межрайонный следственный отдел. Следователи работали в поте лица, поэтому эта история для сотрудника колонии закончилась не в его пользу. Слово Анжеле Тильняк: "Приговором Сокольского районного суда Ховрину назначено окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года.