Новому мосту через Шексну в Череповце быть, но не ранее чем к 2015 году

По словам мэра Череповца Олега Кувшинникова, сейчас проведены предпроектные проработки по строительству этого сооружения.

Уже известна примерная цена вопроса. Сам мост обойдется в 9,5 миллиардов рублей и еще 3,5 миллиардов — транспортные развязки вокруг моста. Однако, по словам мэра, из-за финансовых трудностей начало проектирования отложено до лучших времен: «В следующем году мы планировали начать подготовку проектно-сметной документации. То есть провести конкурс на выбор генерального проектировщика и начать проектирование. Потому что один проект такого грандиозного архитектурного сооружения — это примерно 2,5 года».

Вместе с тем глава города уверен, что этот проект будет реализован: «Не зря же мы сделали предпроектную проработку, затратили определенные средства. Понятно, что этот вопрос согласован с губернатором. И если мы начнем проектирование в 2010 году, только к 2012 — мы выйдем с полным, готовым проектом».

На само строительство моста уйдет не менее двух лет. К этому времени, то есть к 2015 2016 годам, Зашекснинский район существенно разрастется, и новый мост будет как нельзя кстати. А задача № 1 на ближайшее время- мост через Ягорбу. По словам мэра, он будет построен в любом случае, как и новый детский сад в 112 микрорайоне: «При любом кризисе два самых приоритетных объекта — детский садик в 112 микрорайоне, который мы обязаны построить, и Ягорбский мост. Эти два объекта приоритетны. Если остановятся эти объекты, это значит, что кризис достиг максимальной точки падения».