Так ли кризис страшен, как его малюют...

Андрей Подволоцкий, заместитель председателя череповецкой Думы участвовал в Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Делегаты постарались не зацикливаться на экономическом кризисе, который тучей надвинулся на Россию, рассказывает Андрей Подволоцкий: «Основной темой для обсуждения было состояние культуры в наших городах. Мы поговорили о том, как развивается культура, поделились опытом, что делать для этого. Могу сразу сказать, что на фоне других городов Череповец выглядит не плохо. Кроме меня в Калининграде был мэр Олег Кувшинников. Мы постарались узнать всё самое полезное из опыта других городов, чтобы применить у себя в Череповце».

На наш вопрос, неужели никто из участников саммита так и не затронул тему кризиса, Андрей Подволоцкий ответил: «Напрямую разговоров не было. О кризисе в основном говорили в кулуарах. Ведь по-настоящему его толком не почувствовали. Складывается ощущение, что кризис нас больше напугал, чем на самом деле он есть. Мое личное мнение — сегодня большая часть кризисных явлений не от того, что до нас кризис дошел, а от того, что мы его испугались раньше времени. От того, по-моему, всё замерло в ожидании чего-то ужасного. Деловая активность, стройка, банковские операции... Всё замедлилось, но почему? Все ждут, что будет дальше. Думаю, это состояние оцепенения вечно не продлится. Надоест когда-нибудь. Люди вновь возьмутся за работу».