Деловая активность череповецких бизнесменов оставляет желать лучшего

На сегодняшних торгах по продаже объектов недвижимости с молотка ушли только три из шести ранее запланированных объектов.

На остальные три объекта было подано недостаточное количество заявок, из-за чего эти помещения пришлось снять с торгов. В итоге с молотка ушли офис на Моченкова, 4, банк на проспекте Победы, 131 и магазин на Рыбинской, 64. И если первые два объекта проданы по стартовой цене — 3 и 20 миллионов соответственно, то последний — магазин на Рыбинской — в ходе торгов подорожал на 700 тысяч рублей. Общий финансовый итог аукциона — 27 миллионов 100 тысяч рублей. По словам заместителя мэра Сергея Зубаря, невысокая активность череповецких бизнесменов на этот раз была прогнозируема — с молотка ушли самые неходовые помещения: «Интерес падает, это понятно. Наверное, сказываются определенные финансовые затруднения, хотя не думаю, что они имеют самый значимый вес. Самые главные торги — ноябрьские».

13 ноября комитет по управлению имуществом планирует продать пять объектов недвижимости. Еще один лакомый кусок — 100-процентный пакет акций гостиницы «Ленинград», который не успели выставить на октябрьский аукцион. Тогда же должны быть реализованы пять земельных участков в разных районах города. По словам Сергея Зубаря, за счет этого планируется покрыть дефицит бюджета, поэтому земля будет продаваться отнюдь не за бесценок: «К сожалению для череповецких предпринимателей, мы реально оцениваем их возможности, понимая, что к участкам под жилье проявляют интерес наши строительные организации, и они обязательно придут на торги. Им нужно делать задел на будущее».

Ноябрьские торги действительно должны стать решающими. Сегодня дефицит городского бюджета составляет около 350 миллионов рублей, и до конца года его нужно восполнить. Кстати, от ранее взятых обязательств — принести в казну 1 миллиард 260 миллионов рублей — комитет по управлению имуществом не отказывается, хотя на сегодня город заработал на торгах примерно половину этой суммы. Большие надежды возлагаются на продажу земли и акций гостиницы «Ленинград».