Больше хлоридов, меньше песка

Сегодня мэр Череповца Олег Кувшинников проверял готовность дорожной техники к зиме.

Первым отчитался руководитель «Спецавтотранса» Александр Хилов: «Вся наша основная техника — на объектах. Вся самосвальная техника, машины и механизмы к холодам готовы. Имеем три снегопогрузчика. Всего 56 единиц техники. В принципе для территории, которую мы убираем, этого достаточно. Песчано-соляная смесь заготовлена в полном объеме. Это 10 тысяч кубометров — целая гора песка. Так что первый гололед мы сможем встретить в любое время».

На это утверждение мэр ответил, что ждать гололеда осталось не долго. Проходя вдоль стройных рядов уборочной техники, градоначальник не смог отказать себе в удовольствии — испробовать на ходу новый шведский снегопогрузчик. Александр Хилов заметил, что приобретен он на заработанные предприятием средства. О планах на будущий год директор «Спецавтотранса» говорил со сдержанным оптимизмом. Мол, есть ли кризис — нет ли кризиса, а город всё равно убирать надо: «В любой ситуации коллектив будет работать. Мы еще посмотрим, прикинем. Пока кризиса не ощущаем. А там посмотрим, что это за страшилка такая».

Олег Кувшинников еще заехал в «Дорсантехстрой» и «Череповецдорстрой». В принципе увиденным остался доволен. Техника готова на 95%. Так как по прогнозам синоптиков, начало зимы ожидается теплым и малоснежным, то оставшиеся 5% — не проблема. Но пора бы переходить от обработки дорог песчано-соляной смесью другими, более современными компонентами. В этом деле можно поучиться у наших евро-соседей, считает мэр: «В Европе уже ушли от песчано-соляной смеси и водных растворов. У них применяется гранитная крошка, которую они рассыпают зимой во время снегопадов, и убирают, когда снег начинает таять. Её промывают, а потом вновь высыпают при необходимости на свои улицы. Это передовой опыт. Уверен, что через несколько лет мы к этому тоже придем».

А пока Олег Кувшинников посоветовал дорожникам больше использовать экологически безопасные жидкие хлориды. Ими уже начали обрабатывать череповецкие мосты. Когда же кризис закончится, все хорошие задумки найдут свое воплощение в городе лидеров.