Заслуженный депутат

60-летний юбилей отмечает сегодня депутат Государственной Думы от Вологодчины Георгий Шевцов.

Георгий Егорович — безусловно, одна из самых ярких политических фигур в Череповце и области. В свое время за полтора десятилетия сделал на череповецком меткомбинате карьеру от сортировщика металла до директора социально-бытового комплекса, который возглавлял в течение 13 лет. С 2003 года Георгий Шевцов — депутат Госдумы и зампредседателя комитета по промышленности и наукоемким технологиям. По словам Георгия Шевцова, он не чувствует себя на 60 лет, поскольку полон сил и энергии: «Понятие „60 лет“ пока мне трудно переварить, я к нему еще не привык. Ощущаю себя полным сил, нет никаких проблем, которые мешали бы мне выполнить намеченное».

Сам Георгий Шевцов считает, что за свой жизненный путь достиг главного — у него прекрасная семья, состоявшиеся в жизни дети. Есть и две внучки. Кроме того, по словам Георгия Егоровича, его всю жизнь окружали очень достойные люди. В работе тоже удалось сделать многое: «На каждой работе я старался достичь каких-то ощутимых результатов. На общественной работе это сложнее, на хозяйственной — проще. Главное, что у меня мало моментов, за которые я бы переживал, что сделал бы что-то не так».

Сегодня депутат Госдумы Георгий Шевцов полон планов. Первый из них — Закон «О промышленной политике», соавтором которого является Георгий Егорович и который позволит более интенсивно развиваться промышленности. В канун юбилея Георгий Шевцов был награжден высшей наградой Государственной Думы — почетной грамотой «За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации». А в семье основное событие ближайшего времени — защита кандидатской диссертации сына. Если все пройдет успешно, это станет главным подарком отцу ко дню рождения.