Финансовая ситуация в России должна стабилизироваться в течение года

Как заявил сегодня на встрече с местной прессой мэр Череповца Олег Кувшинников, за кризисом неизбежно придет экономический подъем.

По словам главы города, Россия не так сильно зависит от американской экономики, как страны Европы и Азии. Поэтому нашей стране удастся выйти из него раньше, чем соседям. Слово мэру Олегу Кувшинникову: «Я думаю, что в течение года кризисные процессы, которые происходят, должны прийти к стабильности и за точкой падения будет подъем. Наступит подъем экономики».

По словам мэра Череповца, кризис оздоровит экономику и страны, и города: «Мы в период кризиса оптимизируем свои бюджеты, выявим узкие места, места неэффективных затрат, в том числе и городского бюджета. Я считаю, кризис даст толчок к развитию экономики России и в будущем сделает экономику России крупнейшей и одной из самых стабильных в мире».

По словам мэра, потенциал у России для этого есть. Что касается Череповца, то наш город на сегодня входит в десятку городов-лидеров по уровню бюджетного обеспечения. Правда, на будущий год придется затянуть пояса — уже принято решение по снижению наполовину расходов бюджетов развития и текущего содержания. Речь идет о сокращении текущих ремонтов, затрат на горюче-смазочные материалы и прочее. По словам Олега Кувшинникова, необходимо высвободить средства для поддержки муниципальных предприятий, если это потребуется. В итоге бюджет расходов должен быть не более 3 миллиардов рублей — против нынешнего, который составляет 7 миллиардов 400 миллионов.