Космонавты — это не модно

Череповецкие школьники сегодня мечтают о «приземленных» профессиях.

Работать они хотят юристами, экономистами и «технарями» — такие выводы сделаны по итогам ярмарки вакансий, которая прошла в городе. Познакомиться с факультетами и правилами приёма 27-ми вузов и училищ Вологодчины пришли более 4500 человек. Ребята также смогли оценить творчество тех, кто уже «грызёт гранит науки» — учащиеся из Театра моды Профессионального училища № 8, к примеру, показали будущим студентам новую коллекцию одежды.

В завершении ярмарки специалисты Центра занятости населения Череповца поинтересовались у юных череповчан, что они думают о подобном мероприятии и смогли ли они определиться с будущей профессией.

Аня, 11 класс: «С детства мечтаю стать учителем, как мама. На ярмарку пришла познакомиться поближе с учебным заведением, где планирую учиться».

Саша, 9 класс: «Я — мужчина, поэтому профессию свою хочу связать с техникой. Начну с рабочих, потом продвинусь выше, если захочу. Буду зарабатывать, навыки получу и опыт».

Жанна, 11 класс: «Хотела быть юристом, престижно, но проконсультировалась у специалистов службы занятости и поняла, что будет трудно устроиться на работу потом. Наверное, подумаю о какой-то другой профессии».

Стас, 9 класс: «Все нравится! Сразу в одном месте столько учебных заведений. Весело, буклетов много. Буду поступать в училище. В какое именно — определюсь позже».