Как защитить людей в период кризиса?

Ответ на этот насущный вопрос искали руководители горно-металлургического профсоюза России.

На заседании исполкома Центрального совета ГМПР в Москве оговаривались возможные варианты действий при различном развитии событий на промышленных предприятиях. Один из вопросов — оплата работникам в период простоя. По закону работодатель обязан оплачивать 2/3 средней заработной платы, а не тарифа, как утверждают некоторые руководители предприятий. Слово Виктору Кострову, председателю вологодского областного отделения Горно-металлургического профсоюза России: «Это все-таки вина работодателя, при простое зарплата должна быть 2/3 средней заработной платы. Это уже существенное улучшение».

Еще один вопрос — сколько должны заплатить работнику при увольнении по сокращению, тем более что многие работодатели пытаются заставить сотрудников написать заявления по собственному желанию. Как известно, в этом случае предприятие не несет таких затрат, как при сокращении работников. Защитить людей от произвола и призваны профсоюзы. Слово Виктору Кострову: «Если к нам обращаются, мы все решаем. Потому что у нас для этого есть и юристы, и возможности. Ведь самостоятельно защищаться — значит платить большие деньги. А мы бесплатно даем консультации, и, если необходимо, организуем защиту через суд».

По словам Виктора Кострова, главная задача — сохранить трудовые коллективы. Любой кризис рано или поздно заканчивается, и при подъеме экономики это будет крайне важно.

А в областной столице сегодня пройдет заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В Правительстве области представители власти, профсоюзов и работодателей обсудят вопросы реализации на Вологодчине приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Кроме того, на повестке дня — проблемы транспортного обслуживания населения на социально-значимых маршрутах, а также ход разработки и внедрения отраслевых систем оплаты труда в учреждениях образования и здравоохранения.