Россия мало двигается

По последним данным, сегодня физкультурой и спортом занимаются всего лишь 15% жителей страны.

Эта цифра, по словам Президента Дмитрия Медведева, говорит не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятия им. Аналогичная ситуация и по Череповцу — физкультурой занимаются тоже около 15% жителей, то есть порядка 45 тысяч человек. Поэтому городские власти делают все возможное, чтобы вовлечь людей в занятия спортом. Слово мэру города Олегу Кувшинникову: «Это основная наша задача, в том числе в рамках проекта „Здоровый город“ — привлечь население к активным занятиям спортом, к двигательной активности. Наша задача — чтобы не 15% занималось, а 40%».

В последние годы в Череповце сделан настоящий рывок по созданию условия для оздоровления населения — открыта новая лыжероллерная трасса, Ледовый Дворец и два катка, новое поле с искусственным покрытием, две тропы здоровья. В ближайших планах — строительство двух бассейнов в разных районах города. Результат, по словам мэра, не заставил себя ждать: «Если еще 10 лет назад в нашем городе активно занималось спортом всего 15 тысяч человек, то сегодня — более 40 тысяч. И посмотрите, что происходит сегодня на наших тропах здоровья, лыжном стадионе, на стадионе „Металлург“. Все площадки заполнены».

По словам главы города, сейчас важно не только строить крупные спортивные объекты, но и создавать условия и вовлекать молодежь к занятиям спортом непосредственно по месту жительства.