Обсудили мировой кризис и транспортную логистику

Сегодняшнее расширенное заседание городского общественного совета в Череповце было посвящено животрепещущим проблемам.

Их озвучил председатель совета, начальник управления по работе с общественностью Алексей Шерлыгин: «Тема повестки дня — ЖКХ и транспортная логистика. Весной этого года нашим общественным советом были поставлены острые вопросы, на которые департамент ЖКХ подготовил ответы. Весь год коммунальщики работали, и мы результаты их труда видим. Хотелось бы послушать, что они успели сделать, а что нет. А еще сегодня выступит мэр города по вопросам, которые волнуют общественность. Это, конечно, кризис, и как наш город будет жить в сложных экономических условиях».

Мэр без обиняков обрисовал нынешнюю экономическую ситуацию. Сказал, что глобальный кризис дошел и до России, но у неё больше шансов выйти из него без серьезных потерь, так как наша экономика не так тесно «завязана» на Америке, как Европа. Что касается Череповца, то горожанам придется набраться терпения, чтобы будущий тяжелый год преодолеть достойно. Олег Кувшинников напомнил, что бюджет будущего года будет урезан более чем на половину по сравнению с нынешним. Но это реальный и продуманный бюджет. При нем социальные гарантии для граждан сохранятся, а вот от значительной части масштабных проектов придется на время отказаться.

Обсуждение будущего транспортной логистики вызвало оживление в зале. Уж очень интересные идеи поступили от ветерана стройки Александра Ковалькова. Чтобы решить проблему автомобильных пробок, он предлагал строить эстакады, организовать паромные переправы и даже понтонные мосты. Хорошей мыслью было перенаправить транспортные потоки из центра на периферию и ограничить проезд личных авто через центральные улицы Череповца. Мэр с одобрением выслушал предложения ветерана, заметив, что многое из услышанного уже есть в проектах на будущее. «Вот выберемся из кризиса, и, засучив рукава, возьмемся за дело», — заявил градоначальник напоследок.