Главное в борьбе с кризисом — правильный прогноз ситуации

Не секрет, первые последствия мирового экономического кризиса докатились и до российских регионов. Конечно, ничего общего с тем, что было в 90-ые годы, пока не наблюдается.

Но все же первые шаги по снятию напряжённости руководство предприятий предпринимает. Анатолий Васильев, профсоюзный лидер рассказал о сложившейся ситуации: «В связи со снижением производства людей отправляют в вынужденные отпуска. Идет остановка производства. Людей переводят в другие цеха, где еще есть заказы. Появились вопросы, хотя и не такие острые, с оплатой этих вынужденных простоев и переводов. Мы их пытаемся решать, но никто пока не знает, как будет дальше? Ведь в связи с падением производства, снижается и зарплата».

По словам Анатолия Васильева, руководство не сидит, сложа руки, пытается воздействовать на ситуацию. Главное — объяснить людям, что возникшие трудности носят временный характер: «Такая работа у нас, конечно, ведется. Устраиваем мы информационный конференции, обращаемся к рабочим через корпоративную прессу, через профкомы доводим до людей информацию. Однако пока что видения выхода из кризиса, когда пойдет обратный процесс, мы не имеем. Сначала планировали, что неудачным будет только четвертый квартал года, с начала нового года начнется подъем производства. А вот сейчас прогнозы изменились к худшему, полагают, что и первый квартал 2009 года будет не лучше, чем четвертый. Похожие прогнозы дают наши аналитики и на второй, и на третий квартал. В общем, ситуация меняется каждый день. Успеть бы вовремя среагировать на суровые реалии жизни».