ЧП с последствиями

По факту массового отравления вологодских школьников возбуждено уголовное дело.

Напомним, с 23 по 25 сентября текущего года в 30-й школе областной столицы произошло ЧП, в результате которого кишечную инфекцию получили дети в возрасте от 7 до 12-ти лет и несколько сотрудников школы. Всего в числе потерпевших — 74 человека. Рассказывает старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Вологодской области Анжела Тильняк: «В действиях заведующей столовой усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ — «Производство, хранение или сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Продукты из школьной столовой были отправлены на анализ в лабораторию кишечных инфекций Санкт-Петербургского научно-исследовательского института имени Пастера. Результаты оказались неутешительными. Слово Анжеле Тильняк: «Согласно заключению управления Роспотребнадзора по области и лаборатории кишечных инфекций, вероятным факторов передачи острой кишечной инфекции послужила готовая продукция из рыбы, приготовленная на школьном пищеблоке».

Как установили следователи, возникновению и развитию вспышки инфекции способствовали нарушения санитарного законодательства в части технологий приготовления, условий хранения и реализации пищевой продукции в школе. Сейчас по этому факту проводится расследование.