«Водоканал» идет на мировой рекорд

Сегодня в Череповце торжественно открыли уникальную станцию очистки сточных вод на левом берегу Шексны.


За счет современных многоступенчатых систем очистки установка обеспечивает полную фильтрацию и обеззараживание всех бытовых и ливневых стоков Зашекснинского района. По словам мэра Череповца Олега Кувшинникова, пуск новой станции водоочистки ставит Череповец в ряд самых передовых городов не только России, но и Европы: «Это экологическая безопасность, безопасность стоков, которую мы гарантируем, причем не только бытовых, но и ливневых стоков. Нигде в Европе таких целей и задач никто не ставит. Мы идем впереди планеты всей, и это правильно. Череповец — город лидеров, и мы обязаны на базе городского хозяйства показать возможность для реализации такого сложного проекта».

В общей стоимости станция обошлась в 48 миллионов рублей, финансировали проект из бюджетов всех трех уровней. Кроме того, были задействованы оборотные средства предприятия «Водоканал». По словам его директора Сергея Ильина, сегодня вопрос очищения водоемов крайне важен для всей России. Поэтому в сфере водочистки в Череповце применяются самые современные технологии: «Ультрафиолет — это не только борьба с болезнетворными и вирусными бактериями, но и в целом облагораживание воды и придание ей тех свойств, которые она изначально получала в природе».

Сергей Ильин подарил мэру Олегу Кувшинникову специальное снаряжение для подводного инспектирования водоемов. Глава Череповца в ответ пообещал проверить качество воды непосредственно у выходного коллектора. Начальник управления ЖКХ областного Департамента строительства, энергетики и ЖКХ Александр Лебедев в своем выступлении отметил лидерство Череповца в сфере ЖКХ: «Город Череповец действительно лидер в жилищно-коммунальном хозяйстве. А то, что сегодня вы вводите эту станцию — заслуга всего трудового коллектива «Водоканала».

Между тем заслуги предприятия достойно отмечены всевозможными наградами как городского и областного, так и федерального уровней. Одна из них — гран-при, которого удостоен череповецкий «Водоканал» как лучшее предприятие России в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. А сейчас городские власти выдвинули «Водоканал» на государственную премию.