Ужасы придут в Череповец

Вампиры, вурдалаки, ведьмы и лешие сегодня будут бродить по улицам города, отмечая праздник Хэллоуин.

В ночь с 31 октября на 1 ноября творческие горожане нарядятся всякой нечистью и оправятся веселиться и кутить. Отмечать мистическое торжество россияне стали недавно, а вот в странах Европы Хэллоуин уже давно любимый праздник, в котором переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. По древним поверьям, в предстоящую ночь можно попробовать понять связь между нашим и потусторонними мирами. Для этого необходимо примерить костюм какого-нибудь странного существа.

Светлана, 28 лет: «На Западе наряжаются, вроде, в тыквы. Так, краем уха слышали, что за праздник».

Настя, 20 лет: «Знаем такой праздник — мы его сегодня будем отмечать. Мы ещё пока не определились как, ближе к вечеру решим. В прошлом году мы так просто гуляли в этот день, а в этом — купили маски, чего-нибудь придумаем».

Настя, 22 года: «Я знаю, что в этот праздник наряжаются во всякие костюмы, но я это только по телевизору видела. Сама отмечать не буду — завтра на работу».

Дмитрий, 40 лет: «Это, вроде, какой-то старинный праздник. Слышал что-то, но не могу сказать точно. Знаю, что в тыквы наряжаются. Ну, так правильно. Мы, русские, тоже раньше в деревнях наряжались, и бабушек пугали».