Призыв в вопросах и ответах

Вопросы срочной службы стали интересовать череповчан больше, чем раньше.

Настоящий аншлаг был накануне в Доме музыки и кино «Комсомолец». Более полусотни вопросов и ответов за два часа — таков итог встречи руководства военкомата и призывной комиссии с горожанами и жителями района, чьим сыновьям предстоит этой осенью идти в армию. Помимо традиционных вопросов о здоровье, о том, как подготовить сына к армейской службе и что дать в дорогу, родителей интересовало, например, куда обратиться в случае неуставных отношений и куда пойдет служить призывник с условной судимостью. В целом в последние годы отношение к армии у юношей изменилось в лучшую сторону. Свою роль сыграло и сокращение срока службы. Более того, по словам председателя призывной комиссии Череповца и Череповецкого района Николая Савенкова, попасть в войска нынче может не каждый: «Не каждый может сегодня попасть в армию, потому что, во-первых, действуют и отсрочки. Скажем, человек поступил в вуз — ему дается отсрочка. И так далее».

Между тем тревогу родителей понять можно. По словам председателя комитета солдатских матерей Череповца и района Марины Чучуй, сложные ситуации возникают с подтверждением болезней призывников: «Больных ребят отправляют в армию с постановлением, что родители могут самостоятельно сделать обследование. А эти документы не принимаются в военкомате, там говорят, что все это „куплено“. И родители доходят вплоть до суда».

В призывной комиссии утверждают обратное. По словам ее председателя Николая Савенкова, больных ребят в армию никто не призывает. Несмотря на то, что состояние здоровья юношей оставляет желать лучшего, проблем с набором в городе пока нет. На сегодня через призывную комиссию прошло около полутора тысяч человек, из них порядка четырехсот призваны в войска. Более ста череповчан уже отправились к местам несения службы. По словам исполняющего обязанности военкома Эдуарда Перегуды, первые отправки прошли организованно: «На каждой отправке присутствуют сотрудники УВД, порядок обеспечивается. Как правило, ребята идут трезвые и с хорошей готовностью».

Кстати, эксцессы во время отправок жестко пресекаются бойцами ОМОН. А призывники за слишком агрессивное поведение запросто могут оказаться не в армии, а в отделении милиции и даже в камере. Это — родителям на заметку.