Очень умелые ручки

XI открытый конкурс пианистов «Виртуоз-2008» стартовал сегодня в детской школе искусств «Гармония» в Череповце.

Учителя, родители, и, конечно, маленькие участники музыкального соревнования собрались в концертном зале для того, чтобы себя показать и других послушать. Преподаватель устюженской музыкальной школы Ирина Объявина приехала в Череповец с четырьмя учениками. К конкурсу ребята готовились два месяца — осваивали две пьесы — медленную и быструю. Педагог сказала нам, конкурс «Виртуоз-2008» необходим для музыкального развития её учеников: «Важно, чтобы дети увидели своих сверстников, послушали, как они играют, сравнили со своим творчеством. Я всегда стараюсь почаще сюда привозить детей — это даёт для них стимул вдохновения в работе над музыкальным произведением».

Ученица Ирины Объявиной Дарья Мартынова подготовила к конкурсу этюд и пьесу Валерия Гаврилина. В прошлом году девочка уже выступала на этом соревновании: «Я заняла второе место в прошлом году. Мне нравится само название конкурса — «Виртуоз».

Два дня юные пианисты из Череповца, Вологды, Бабаево, Устюжны, Коряжмы будут бороться за симпатии жюри, которое определит по три призовых места в каждой из семи возрастных категорий. 2 ноября конкурс завершится концертом. А в следующем году, перед праздником Днём города, «Виртуоз-2008» снова «зажжёт» юных звёздочек. Людмила Семенова, заместитель начальника управления по делам культуры города Череповца в этом нисколько не сомневается: «Более семидесяти участников ежегодно бывают на этом конкурсе, на нём представлен весь Северо-Запад России. Хочется, чтобы этот конкурс существовал ещё много лет, чтобы были у него успехи, лауреаты выдающиеся».