Три года они держали в страхе всю областную столицу

Верховный Суд оставил в силе приговор Вологодского областного суда по делу четырех молодых вологжан, которые по ночам насиловали и убивали горожан, крали чужое имущество, грабили и поджигали дома.

С 2004-го по март 2007 года они совершили 22 зверских преступления на территории Вологды и Вологодского района. Жертвами насильников стали 11 женщин и один мужчина. Шестеро вологжан, в том числе две несовершеннолетние девушки, были убиты. Рассказывает старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Вологодской области Анжела Тильняк: «Преступления совершались в темное время суток, в условиях неочевидности. Потерпевшие вывозились в глухие места, на окраины города, места бывших торфоразработок. Следы преступлений тщательно скрывались».

Чтобы поймать насильников, следователям пришлось немало потрудиться. Некоторые пострадавшие от рук преступников, боясь огласки или расправы, не сотрудничали со следствием. Итогом расследования стало 18-томное уголовное дело. Областной суд вынес свой вердикт. Слово Анжеле Тильняк: «Поляков, Парменов, Оленевский и Шинаев признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Первый из них получил наказание в виде пожизненного лишения свободы, другому назначено 22 года заключения, третий приговорен к семи годам лишения свободы, последний — к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года».

Осужденные с приговором не согласились и обжаловали его в Верховном Суде. Тот оставил приговор в силе. Кстати, изначально обвиняемых было пятеро, но один из них еще до суда сам вынес себе приговор и привел его в исполнение, покончив жизнь самоубийством.