«Отдайте наши крохи! Мы тоже хотим хлеба с маслом»

Это основной лозунг вкладчиков вологодского филиала компании «Север-Синтез», которые вложили деньги под высокие проценты. Сегодня они вновь встретились В Череповце на площади Металлургов.

Вот уже на протяжении нескольких месяцев они не могут получить деньги по вкладам и сами вложения. Пенсионерка Вера Ярушкина доверила «Север-Синтезу» свои последние сбережения: «У меня в этой фирме 34 тысячи рублей — это уже с набежавшими процентами. Я на похороны копила».

Вера Ярушева ежемесячно, на протяжении двух лет, получала от компании по 500 рублей. В мае этого года выплаты прекратились. Женщина отправилась в офис фирмы. Но двери были закрыты, а потом и вообще офис опечатали. Оказалось, что Вера Ярушева не одна, в подобной ситуации оказалось более 4 тысяч жителей Череповца и района. Объединившиеся вкладчики ушедшей в тень компании «Север-Синтез», создали инициативную группу и возглавила её Галина Горецкая. В поисках правды и своих сбережений череповецкие пенсионеры обили пороги многих инстанций: Череповецкая прокуратура, ОБЭП, Череповецкий горсуд, Вологодский горсуд, Арбитражный суд — это не весь перечень, куда обращались вкладчики. Пока без результата. Но вкладчики не отчаиваются, следующий ход уже продуман, уверяет Галина Горецкая: «Мы ждём до 1 января — до окончания фингода. А дальше будем писать в генеральную прокуратуру и подымать опять Госдуму и всю общественность».

По словам Галины Горецкой, у череповецких вкладчиков появилась отличная возможность получить свои кровные. 16 октября было заведено уголовное дело по факту мошеннических действий со стороны руководства торгового дома «Север-Синтез». Но расслабляться пока рано, отмечается начальник седьмого отдела следственного управления при УВД по городу Череповцу, полковник юстиции Ирина Урзенева: «С 16 октября по настоящее время возбуждено 70 уголовных дел по заявлениям обратившихся граждан. Они все будут объединены в одно производственное расследование. У нас в городе Череповце основная масса работы ведётся потому что, чтобы признавать обратившихся граждан потерпевшими, оформлять с ними процессуальные документы».

Для эффективного расследования уголовного дела в Череповце создана оперативно-следственная группа, в которую входит 16 сотрудников УВД. В соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством на расследование уголовного дела даётся 2 месяца.