Снос палаток отменяется

Хозяевам торговых точек подарили целый год на размышление.

Напомним, с января будущего года в Череповце собирались начать ревизию временных объектов мелкорозничной сети, тех, что не соответствуют новым городским правилам. В «черном списке» значатся 114 точек: 72 павильона и 42 киоска. Однако ситуация внезапно изменилась. Бизнесменов спас экономический кризис — они получили временной бонус. На этой неделе чиновники приняли решение о приостановке жестких мер, слово мэру Череповца Олегу Кувшинникову: «Снос этих объектов приведет к сокращению примерно 400 работников, которые заняты в сфере торговли. Это продавцы, кассиры, консультанты. Кроме того, из городского бюджета придется выделять дополнительные средства под снос палаток и фундаментов, а это 2 миллиона рублей».

Мэр полагает, что такие дополнительные расходы в условиях оптимизации бюджета-2009, когда каждый рубль на счету, не желательны: «Мной было принято решение о переносе реализации Постановления мэра о сносе этих объектов на один год. То есть их снос начнется с января 2010 года.»

Градоначальник подчеркнул — принятая мера временная. Смягчения позиции властей хозяевам торговых павильонов ждать не стоит, говорит он: «Мы не отступаем от наших принципов. Будем требовать от предприятий малого и среднего бизнеса выполнения Постановления мэра по приведению в соответствие торговых точек. Нам нужно, чтобы они не уродовали архитектуру нашего города, не мешали комфортному отдыху жителям Череповца. Чтобы они ни в коем случае не торговали контрафактной продукцией, и чтобы отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям».