Это еще не кризис, а только его тень

Мэр Череповца Олег Кувшинников считает, что город по-настоящему последствий мирового кризиса пока не ощутил.

Большинство граждан живет в обычном режиме: не отказываются от серьезных приобретений и от банковских услуг. Вот что рассказал корреспонденту «ИМА-Череповец» мэр города Олег Кувшинников о текущей ситуации: «Кризис нас пока напрямую не затронул. Наши предприятия работают, правда, объемы производства несколько сократились. Но это, уверен, временное явление. Замечу, наша банковская система устойчива. Никаких проблем с ликвидностью нет. Никакого ажиотажного спроса на валюту или российские рубли тоже нет. Более того, наблюдается обратный процесс, когда люди несут деньги в банки. Они больше верят рублю, чем доллару или евро».

Однако сидеть, сложа руки, власти не собираются. Меры по смягчению нежелательных явлений в городской экономике выработаны, говорит Олег Кувшинников: «Мы подготовили план мероприятий по предотвращению негативных последствий мирового кризиса, который я утвердил на прошлой неделе. Здесь несколько направлений работы. Это предотвращение негативных последствий на рынке труда. Второе направление — анализ принятых и принимаемых расходных обязательств, а также корректировка городского бюджета».

Кроме того, будут приниматься меры по предотвращению застоя в строительной отрасли и на промышленных предприятиях. Обеспечению общественной безопасности и разъяснительной работе среди населения тоже уделяется большое внимание в программе по сохранению стабильности в Череповце.