Череповчане, берегитесь грызунов!

За минувшую неделю в Череповце зарегистрировано 6 случаев геморрагической лихорадки. В народе её называют «крысиной чумой». Эти сведения нам подтвердили в городском отделении Роспотребнадзора.

Переносчиками заболевания являются мыши и крысы. Инфекция передаётся воздушно-пылевым путём, а также через пищевые продукты. Симптомы «крысиной лихорадки» — головная боль, потеря аппетита, нередко — тошнота и рвота. Больные часто жалуются на боль в глазах. Чтобы не подхватить этот недуг, нужно обезопасить своё жилище, рассказывает главный санитарный врач Череповца Игорь Мясников: «Сейчас похолодало. Крысы прячутся в домах, поэтому необходимо дачи закрывать на зимовку и применять долгодействующие приманки, отравы. Нужно делать всё, чтобы обезопасить своё жилище от грызунов».

Игорь Мясников отметил, что от человека к человеку геморрагическая лихорадка с почечным синдромом не передаётся. Санитарные врачи предупреждают, если Вы вдруг почувствовали себя плохо, то заниматься самолечением не надо. Необходимо тут же обратиться за медицинской помощью.