Красные флаги и демонстранты на улице Ленина

Прямо как в старые времена...

Сегодня череповецкие коммунисты отметили свой главный праздник — День Великой Октябрьской революции. Правда, ни шумных колонн с правительственными портретами и цветами в руках, ни огромных транспарантов, где бы белым по алому было написано «Слава КПСС» не было. Собственно, как и тысяч восторженных глаз, смотрящих в «большевистское» светлое будущее. У бывшего кинотеатра «Радуга» на митинг сегодня собралась лишь небольшая кучка людей, преданных ленинской идее и воспоминаниям о «красном дне календаря»: в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде восстал пролетариат. Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили мосты, вокзалы, почтамт и телеграф, взяли штурмом Зимний дворец и свергли Временное Правительство, провозгласив Власть Советов. 91 год спустя череповчане помнят о революции. С флагами они прошли по улице Ленина до площади Металлургов, где под пристальным взором «бронзового вождя» немного помитинговали и разошлись. Шагая вместе с коммунистами, корреспондент «ИМА-Череповец» спрашивал попадавшихся навстречу прохожих, знают ли они, какой сегодня день. Вот что отвечали они:

Александр Туляков, пенсионер: «Великая Октбярьская. Да какие тут воспоминания? Теперь уже всё из памяти вышло. Годов-то много».
Олег, 30 лет: «Сегодня седьмое число. Вроде, сегодня День революции? Это в молодости были ассоциации — парады, демонстрации».
Лариса, 35 лет: «Сегодня что-то с Первой мировой войной связано — или начало или окончание. Это само собой, что парад на Красной площади — и унас коммунисты гуляют».
Александра, 22 года: «По-моему, сегодня день объединения или что-то такое. Почему-то мне сразу вспоминаются картинки 19 века, что там все с плакатами, чтобы все примирялись, чтобы не было войны».