Череповецкие налогоплательщики стали дисциплинированней!

По итогам 3-го квартала налоговую отчетность представили в срок более 90 процентов предпринимателей и юридических лиц.

Бизнесмены не только стараются своевременно сдать отчетность, но и все чаще используют современные информационные технологии. Слово заместителю руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяне Нешиной: «13% предпринимателей сдали отчетность по каналам связи. Это кратно больше, чем за отчетную кампанию аналогичного периода прошлого года. Тогда по каналам связи отчетность представили только 2% предпринимателей».

Преимущества электронных каналов связи налицо — быстрота передачи информации и отсутствие бумажных носителей. По словам Татьяны Нешиной, есть и другие плюсы: «Налогоплательщику, представившему отчетность по каналам связи, идет ответная реакция, то есть плательщику поступает протокол о том, что отчетность представлена, инспекция направляет в адрес всех плательщиков, работающих через операторов связи, все изменения в отчетности».

Кроме того, при использовании каналов связи налогоплательщик может запросить по электронной почте любой необходимый ему документ, например, акт сверки и другие.