Заплатили налоги и спят теперь спокойно!

Отправив в череповецкую казну 40 миллионов рублей.

Владельцы квартир, гаражей, дач и иной недвижимости этот госсбор обязаны уплачивать равными долями в два срока — до 15 сентября и 15 ноября. В этом году удалось собрать более 40 миллионов рублей. «Львиная доля» из этой суммы уже поступила в городской бюджет. Заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина довольна активностью череповецких налогоплательщиков: «По состоянию на сегодня в бюджет поступило 75 процентов от начисленной суммы налога на имущество. Мы ожидаем еще порядка 9 миллионов. Срок — 17 ноября».

До окончания этого срока недостающие 9 миллионов должны поступить в бюджет. Тем, кто еще не заплатил налог на имущество, лучше сделать это в течение недели — потом пойдут пени. Льготникам необходимо написать соответствующее заявление, говорит Татьяна Нешина: «Льгота носит заявительный характер. То есть плательщик обязательно должен подойти в инспекцию либо отправить по почте заявление о том, что он имеет право на льготу. К заявлению нужно приложить копию документа, являющегося основанием для льготы».

Напомним, стопроцентная льгота по уплате налога на имущество полагается пенсионерам, инвалидам, Героям Советского Союза, участникам войны, детям-сиротам и некоторым другим лицам.