Простуда отступает

За минувшую неделю диагноз ОРВИ врачи поставили почти 1300 горожанам.

Это на треть меньше, чем в предыдущие семидневки. Говорит заместитель начальника местного отдела Роспотребнадзора Ирина Бородина: «Значительный спад заболеваемости ОРВИ связан в первую очередь с тем, что школьники были на каникулах. Как правило, они занимают большой процент в группе, которая и даёт заболеваемость. На сегодняшний день ситуация с простудными заболеваниями нехарактерная для этого сезона».

Зато для этой поры очень характерна реклама. Ежедневно на экранах телевизоров в каждом блоке коммерческих новостей нахваливают лекарства от простуды. Верить этим «кричащим» лозунгам о моментальном выздоровлении не стоит, считает заместитель главного государственного санитарного врача Череповца Ирина Бородина: «В любом случае, приём лекарств должен сопровождаться консультацией лечащего врача. Есть препараты противовирусные — они будут актуальны в сезон подъёма заболеваемости, а не на сегодняшний день. К примеру, арбидол и тому подобные. И вообще, если ситуация благоприятная, то стоит ограничиться обычным приёмом, витаминных препаратов».

По словам Ирины Бородиной, профилактика — самое лучшее средство от всех простуд. Гораздо легче предотвратить болезнь, чем лечить.

Сегодня корреспонденты «ИМА-Череповец» поинтересовались у горожан об их секретах здоровья.

ВИКТОРИЯ, 24 года: «Чтобы не „подцепить“ простуду, нужно устраивать фитотерапию. К примеру, развешивать чеснок по комнате. Он убивает всех микробов, а ещё лучше в пищу его принимать».

ВЯЧЕСЛАВ, 24 года: «Чтобы не заболеть, нужно проветривать чаще комнату. Откроешь дома все форточки и двери, чтобы сквозняк был, тогда всю и заразу „выдует“. А ещё нужно меньше посещать места, где много народа собирается, ведь, как правило, где много людей, там и вирусные инфекции подхватить можно».

КИРИЛЛ, 13 лет: «Витамины, фрукты — вот рецепт отличного здоровья. Утром нужно обязательно пить чай с лимончиком. В этом цитрусовом продукте много витамина С. Ещё очень полезно яблочки кушать, там железа много. Вот тогда организм будет крепкий ко всем заболеваниям, как сталь».

ГАЛИНА ФОМИНИЧНА, 65 лет: «Зарядку по утрам делать, на воздухе побольше находиться и смотреть, чтобы ноги всегда были в тепле. Ни в коем случае, чтобы не промокали, ведь, как известно — голова в холоде, а ноги в тепле».

МАКСИМ, 15 лет: «Температура на улице сегодня +6 градусов тепла. Но погода-то обманчивая. Так что нужно уже головные уборы носить, а то вон одноклассницы — „форсят“ — без шапок ходят, а потом носами „шмыгают“ на уроках».