Прокуратура против МЧС

Будущая база Министерства по чрезвычайным ситуациям в Вытегорском районе «потянула» на уголовное дело.

Просека, вырубленная под строительство этого объекта на берегу Онежского озера, привлекла внимание природоохранной прокуратуры. При проверке выяснилось, что на этом месте планируется построить центр МЧС. Однако никаких документов на вырубку у лесников не было. В итоге крайним оказался лесничий местного лесхоза — против него возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется сокрытие незаконных порубок. Те, кто сделал просеку, тоже понесут наказание. Слово прокурору Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлане Павленко: «По тому, кто непосредственно совершил незаконную порубку, материалы отправлены через УВД области в территориальный отдел милиции».

Между тем база МЧС в Вытегорском районе — объект для области жизненно необходимый. Идею строительства нового центра поддержал министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу. Однако у природоохранной прокуратуры — своя правда: закон есть закон. Кстати, ущерб от незаконной порубки уже подсчитан и оценивается в круглую сумму — 1 миллион 168 тысяч рублей.

А нарушения в сфере лесопользования выявлены не только в Вытегре. В «черном списке» — еще шесть районов Северо-Запада области, в том числе Череповецкий, Чагодощенский, Кадуйский, Бабаевский и Устюженский. В Бабаевском районе выявлены и вовсе вопиющие факты. В незаконных порубках оказались замешаны сами лесники — те, кто по долгу службы обязан следить за законностью лесопользования и сохранностью леса. Слово прокурору Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлане Павленко: «Должностные лица под видом санитарных рубок увеличивали объемы этих рубок, то есть рубили здоровый лес под видом плохого. Или наоборот — уменьшали объемы полученной, срубленной древесины».

Деньги от продажи соснового леса при этом шли в карман сотрудникам лесхозов и лесничеств. Подобные факты, как в Вытегорском районе, вполне могут потянуть на уголовное дело. Вопрос о его возбуждении сейчас решается. Сегодня на место выехала прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлана Павленко.