Экономический кризис бьет по медицине

Как заявил сегодня прессе начальник городского управления здравоохранения Феликс Фарбер, от части запланированных ремонтов в медучереждениях Череповца в следующем году придется отказаться.

Сейчас близится к завершению реконструкция в оперблоке первой городской больницы, было начато и возведение нового медицинского комплекса на улице Милютина. Но что будет дальше, предсказать этого Феликс Фарбер не берется: «Я думаю, я очень надеюсь, что деньги, которые планировалось выделить на оперблок, будут выделены. Это переходящий объект. Нельзя оставлять перегородку в оперблоке на целый год еще. Это с одной стороны. Но с другой, — конечно, ремонты, которые планировались в лечебных учреждениях, безусловно, будут сокращены».

Что касается строительства новой поликлиники — детской и взрослой — на улице Милютина, то там ситуация тоже не совсем ясна: «Не знаю, сколько денег будет выделено на продолжение строительства новой поликлиники. Я, представив себя в роли руководителя города, прекрасно понимаю, что 147 миллионов рублей при том, что сейчас происходит, выделить на продолжение строительства, ну, просто невозможно. А с другой стороны — остановить строительство, коль мы его начали, уже нельзя».

На зарплатах самих медицинских работников кризис, по заверению Феликса Фарбера, скорее всего, никак не отразится. Ведь большая часть штатного расписания лечебных учреждений и заработной платы поступает из фонда обязательного медицинского страхования.