Сухой закон для массовых гуляний

Праздники в Череповце могут проходить без продажи спиртного — сегодня об этом шла речь на заседании постоянных комиссий городской Думы.

Вниманию депутатов был представлен отчет о выполнении решения Думы «О территориях, прилегающих к местам массовых гуляний,... на которых не допускается продажа алкогольной продукции». Еще три года назад Федеральным Законом была запрещена продажа спиртного в местах массовых гуляний и прилегающих к ним территориях. Результат не заставил себя ждать. Уже в этом году день города прошел куда спокойнее, да и хлопот коммунальщикам гуляющие доставили меньше. Сейчас, по словам депутата Надежды Алексиковой, надо проработать конкретные правила для предприятий торговли: «Когда мы будем подходить к вопросу разрешения торговли алкоголем в дни города или какие-то другие большие праздники, надо, чтобы эти критерии были для всех одинаковы — учитывая проблемы, связанные с коррупцией. Чтобы мы с вами потом проработали общее Положение для всех работников торговли — что мы хотим от них иметь, чтобы разрешить им эту торговлю».

Упорядочить правила продажи спиртного намерены и депутаты Госдумы. Еще 1 октября они одобрили ограничения торговли всей алкогольной продукцией в местах массовых гуляний. Слово начальнику управления экономики и торговли мэрии Елене Авдеевой: «Одобрены поправки, касающиеся введения ограничений для торговли всей алкогольной продукцией — не только крепкой. Это касается предприятий, расположенных на территориях, прилегающих к образовательным, медицинским, детским организациям, спортивным и организациям культуры».

Депутат Илья Минин предложил ввести четкую зону, в пределах которой продажа спиртного во время массовых гуляний должна быть запрещена. Речь идет не только о палатках, но и о близлежащих магазинах. Его коллега Юрий Бочаров затронул тему продажи алкоголя в медучреждениях и возле них. По словам Елены Авдеевой, если Федеральный Закон будет принят, запреты коснутся не только больниц, но и общественного транспорта, организаций культуры и детских образовательных учреждений.