Не платил налоги — и получил за это срок

Накануне в городском суде был вынесен приговор по делу директора одной из частных фирм Леонида Иванова

Организация под названием «Лес» в период с января 2004-го по сентябрь 2006-го недоплатила в бюджет шесть миллионов шестьсот тысяч рублей по налогу на добавленную стоимость. Компания, чей директор в итоге предстал перед судом, занималась покупкой и перепродажей древесины. Рассказывает начальник череповецкого межрайонного отдела Управления по налоговым преступлениям Сергей Шубин: «Предприятие закупало древесину в том числе и у частных лиц, реализовывало ее на крупных предприятиях Череповца и других районов — ФМК, ФЭСКО».

При этом фирма «Лес» приобретала древесину у частных лиц и предпринимателей без должного оформления документов. Разумеется, закупочные цены были значительно ниже продажных. Использовалась довольно распространенная схема уклонения от налогов, говорит Сергей Шубин: «Руководством предприятия оформлялся закуп древесины под фирмы-однодневки. То есть были изготовлены поддельные документы с печатями, подписями, и эти документы были разнесены по журналам учета предприятия и включены в заведомо ложные сведения налоговых деклараций».

Леонида Иванова обвинили в «Уклонении от уплаты налогов». Накануне федеральный судья Татьяна Усикова вынесла свой вердикт — три года лишения свободы условно с лишением права занимать должности бухгалтера и директора. Кстати, Иванов — не единственный и не первый череповецкий предприниматель, попавшийся на уклонении от уплаты налогов. В прошлом году городской суд вынес вердикт известному бизнесмену Эдуарду Биберу, чья фирма задолжала бюджету более 10 миллионов рублей. Еще несколько коммерсантов недоплатили казне меньшие суммы, но также получили по заслугам.